Glocken der Glockengießerfamilie Hilliger

Die folgende Tabelle listet die den Hilligers zuordenbaren Glocken auf. Besonders für Glocken aus der Zeit vor 1550 wurden oft die Namen der Gießer nicht vermerkt, so dass häufig nur durch einen Vergleich der Glockenzier oder anderer spezifischer Merkmale auf der Glocke die Gießer ermittelt werden können. Für eine große Anzahl noch existierender Glocken sind die Gießer unbekannt, darunter dürften noch weitere Hilligerglocken verborgen sein.

Von den 560 gelisteten Glocken existieren nur noch 184 Exemplare. Die Verluste resultieren überwiegend durch Kirchenbrände, aus Umgüssen von gesprungenen Glocken oder solchen, die den Ansprüchen der Kirche nicht mehr entsprachen. Die Kriegsverluste der Hilligerglocken waren relativ gering, weil sie als Kulturgut überwiegend geschützt wurden.

 

Glockenzier der großen Glocke von Ablaß

Zeichnung Emil Büchner

 

Breitenhain/PrösdorfABG1516Oswald

Ort Local Gießjahr Gießer
Ablaß TDO 1402 Hans (I)
Ablaß TDO 1518 Martin (I)
Altleisnig FG 1501 Oswald
Alt-Mügeln TDO 1539 Martin (I)
Altoschatz TDO 1628 Gabriel und Zacharias
Altoschatz TDO 1628 Gabriel und Zacharias
Annaberg, Rathaus ERZ 1558 Wolfgang (I)
Annaberg, St. Anna ERZ 1501 Oswald
Annaberg, St. Anna ERZ 1506 Oswald
Annaberg, St. Anna ERZ 1511 Oswald
Annaberg, St. Anna ERZ 1515 Oswald
Annaberg, St. Anna ERZ 1516 Oswald
Annaberg, St. Anna ERZ 1559 Wolfgang (I)
Annaberg, St. Anna ERZ 1565 Wolfgang (I)
Annaberg, St. Anna ERZ 1604 Johannes
Annaberg, St. Anna ERZ 1604 Johannes
Annaberg, St. Anna ERZ 1604 Johannes
Annaberg, St. Anna ERZ 1611 Johannes
Annaberg, St. Anna ERZ 1613 Johannes
Arnsdorf BZ 1628 Johannes
Arnsfeld ERZ 1623 Gabriel und Zacharias
Auerswalde FG 1608 Wolfgang(II)
Auerswalde FG 1632 Gabriel und Zacharias
Auerswalde FG 1633 Gabriel und Zacharias
Bad Elster V 1625 Gabriel und Zacharias
Beiersdorf GR 1574 Wolfgang (I)
Beiersdorf GR 1593 Martin (II)
Bergen V 1648 Gabriel (II)
Bernsdorf Z 1521 Martin (I)
Beucha b. Borna BNA 1620 Gabriel und Zacharias
Beyern EE 1621 Johannes
Biały Kościół PL-KRA 1523 Andreas
Bieberstein FG 1475 Nicol
Bierdzany (Burkardsdorf) PL-OPO 1521 Andreas
Bischofswerda, Christus BZ 1597 Martin (II)
Bischofswerda, Christus BZ 1597 Martin (II)
Bloßwitz MEI 1505 Oswald
Bloßwitz MEI 1615 Johannes
Bogdanow Boltmannsdorf PL-OB 1547 Andreas
Böhlen, St. Christ. aus Zeschwitz L 1500 Oswald
Böhlen, St. Christ. aus Zeschwitz L 1516 Oswald
Börln TDO 1628 Gabriel und Zacharias
Borna, St. Marien L 1493 Oswald
Börnersdorf PIR 1502 Oswald
Borstendorf FG 1634 Zacharias
Borstendorf FG 1653 Gabriel (II)
Breitenhain/Prösdorf ABG 1516 Oswald
Brockwitz MEI 1625 Johannes
Brunow (Braunau) PL- 1561 Andreas
Bubendorf L 1644 Zacharias
Burg Hochosterwitz A-SV 1585 Martin (II)
Burkartshain L 1510 Oswald
Burkersdorf FG 1415 Hans (I)
Burkersdorf FG 1512 Oswald
Burkhardtsdorf ERZ 14./15. Jh Hans (I)
Cämmerswalde FG 1499 Oswald
Čermná CZ-U 1557 Wolfgang (I)
Cesarzowice (Zieserwitz) PL-DWR 1521 Andreas
Chemnitz, St. Jakobi C 1616 Johannes
Chemnitz, St. Jakobi C 1616 Gabriel und Zacharias
Chemnitz, St. Jakobi C 1617 Johannes
Chemnitz, St. Johannis C 1475 Nicol
Chemnitz-Reichenhain C 1575 Wolfgang (I)
Chemnitz, St. Michaelis C 15. Jh Hans (I)
Chemnitz, St. Michaelis C 1557 Wolfgang (I)
Chotětov CZ-MB 1612 Martin (III)
Chróścina PL-OPO 1521 Andreas
Clausnitz FG 1560 Wolfgang (I)
Clausnitz FG 1617 Gabriel und Zacharias
Colditz L 1504 Oswald
Colditz L 1505 Oswald
Collmen L 1625 Gabriel und Zacharias
Colmnitz PIR 1476 Nicol
Colmnitz PIR 1556 Wolfgang (I)
Conradsdorf FG 1502 Oswald
Conradsdorf FG 1627 Gabriel und Zacharias
Coswig, Alte K. MEI 1613 Johannes
Cunnersdorf BZ 1613 Johannes
Cunnersdorf PIR 1625 Johannes
Dahlen TDO 1625 Gabriel und Zacharias
Dennheritz Z 1631 Gabriel und Zacharias
Dessau DE 1550 Wolfgang (I)
Deuben L 1508 Oswald
Deutschenbora MEI 1561 Wolfgang (I)
Deutschenbora MEI 1572 Wolfgang (I)
Dippoldiswalde DW 1556 Wolfgang (I)
Dittersbach FG 14./15. Jh Hans (I)
Dittmannsdorf MEI 1594 Martin (II)
Dittmannsdorf MEI 1643 Zacharias
Döbeln, St. Nicolai FG 1629 Gabriel und Zacharias
Döbeln, St. Nicolai FG 1629 Gabriel und Zacharias
Döbeln, St. Nicolai FG 1643 Zacharias
Döbeln, St. Nicolai FG 1643 Zacharias
Doberlug, Schloss EE 1625 Johannes
Dobrocin (Güttmannsdorf) PL-DDZ 1550 Andreas
Dohna PIR 1545 Wolfgang (I)
Dorfchemnitz FG 1508 Oswald
Dorfchemnitz FG 1522 Martin (I)
Dorfhain PIR 1633 Johannes
Dorfhain PIR 1634 Johannes
Dorfschellenber FG 15. Jh Hans (I)
Dörnthal ERZ 1507 Oswald
Dörnthal ERZ 14./15. Jh Hans (I)
Dresden, Annenkirche DD 1612 Johannes
Dresden, Annenkirche DD 1612 Johannes
Dresden, Annenkirche DD 1612 Johannes
Dresden, Annenkirche DD 1615 Johannes
Dresden, Annenkirche DD 1616 Johannes
Dresden, Dreikönigskirche DD 1513 Oswald
Dresden, Dreikönigskirche DD 1533 Martin (I)
Dresden; Dreikönigskirche DD 1611 Johannes
Dresden; Dreikönigskirche DD 1611 Johannes
Dresden; Dreikönigskirche DD 1611 Johannes
Dresden, Frauenkirche DD 1489 Oswald
Dresden, Frauenkirche DD 1518 Martin (I)
Dresden, Frauenkirche DD 1619 Johannes
Dresden, Hofkapelle DD 1552 Wolfgang (I)
Dresden, Johanniskirche DD 1605 Johannes
Dresden, Kreuzkirche DD 1569 Wolfgang (I)
Dresden, Kreuzkirche DD 1589 Martin (II)
Dresden, Kreuzkirche DD 1610 Johannes
Duchcov CZ-U 1586 Wolfgang(II)
Duchcov CZ-U 1650 Gabriel (II)
Duchcov CZ-U 1650 Gabriel (II)
Ebersbach L 1515 Oswald
Ebersbach MEI 1568 Wolfgang (I)
Ehrenberg FG 1624 Gabriel und Zacharias
Ehrenfriedersdorf ERZ 1543 Wolfgang (I)
Ehrenfriedersdorf ERZ 1569 Wolfgang (I)
Eilenburg, Marienkirche TDO 1624 Johannes
Eilenburg, Marienkirche TDO 1625 Johannes
Eilenburg, Marienkirche TDO 1625 Johannes
Einsiedel C 1513 Oswald
Eisenerz A-LN 1581 Martin (II)
Eisenerz A-LN 1583 Martin (II)
Erlau FG 1665 Gabriel (II)
Erlau FG 1667 Gabriel (II)
Erlbach Z 1475 Nicol
Etzdorf FG 1508 Oswald
Etzdorf FG 1509 Oswald
Etzdorf FG 1604 Wolfgang(II)
Forchheim ERZ 1490 Oswald
Forchheim ERZ 1491 Oswald
Forchheim ERZ 1509 Oswald
Frankenau FG 1565 Wolfgang (I)
Frauendorf L 1483 Oswald
Frauenstein FG 1559 Wolfgang (I)
Freiberg, Dom FG 1519 Martin (I)
Freiberg, Dom 1 FG 1488 Oswald
Freiberg, Dom 2 FG 1488 Oswald
Freiberg, Dom 3 FG 1496 Oswald
Freiberg, Dom 4 FG 1496 Oswald
Freiberg, Dom 5 FG 1496 Oswald
Freiberg, Dom 6 FG 1515 Oswald
Freiberg, Freudenstein FG 1577 Wolfgang(II)
Freiberg, Museum FG 1572 Wolfgang (I)
Freiberg, Rathaus FG 1492 Oswald
Freiberg, Rathaus FG 1675 Gabriel (II)
Freiberg, Saxonia FG 1560 Wolfgang (I)
Freiberg, St. Jacobi FG 1500 Oswald
Freiberg, St. Jacobi FG 1506 Oswald
Freiberg, St. Jacobi FG 1509 Oswald
Freiberg, St. Jacobi FG 1684 Gabriel (II)
Freiberg, St. Johannis FG 15. Jh. Hans (II)
Freiberg, St. Nicolai FG 1487 Oswald
Freiberg, St. Nicolai FG 1488 Oswald
Freiberg, St. Petri FG 1469 Nicol
Freiberg, St. Petri FG 1485 Oswald
Freiberg, St. Petri FG 1487 Oswald
Freiberg, St. Petri FG 1501 Oswald
Freiberg, St. Petri FG 1509 Oswald
Freiberg, St. Petri FG 1540 Martin (I)
Freiberg, St. Petri FG 1570 Wolfgang (I)
Frohburg L 1644 Zacharias
Frohburg L 1644 Zacharias
Gahlenz FG 1506 Oswald
Geising PIR 1615 Gabriel und Zacharias
Gelenau ERZ 1554 Wolfgang (I)
Gera, Schloss Osterstein G 1606 Johannes
Gersdorf FG 1610 Gabriel und Zacharias
Gersdorf FG 1610 Gabriel und Zacharias
Gersdorf FG 1610 Gabriel und Zacharias
Geyer St. Lorenz ERZ 1539 Martin (I)
Geyer, St. Wolfgang ERZ 1540 Martin (I)
Giebichenstein HAL 1521 Martin (I)
Glashütte PIR 1526 Martin (I)
Glauchau-Gesau Z 1478 Nicol
Glauchau-Gesau Z 1480 Nicol
Glauchau-Gesau Z 1508 Oswald
Gniewkow (Girlachsdorf) PL-DDZ 1528 Andreas
Gnojna PL-OB 1519 Andreas
Gnojna (Olbendorf) PL-OB 1535 Andreas
Göda BZ 1590 Martin (II)
Göda BZ 1590 Martin (II)
Gödern ABG 1514 Oswald
Göhren FG 1486 Oswald
Gola (Gohle) PL-OOL 1521 Andreas
Görlitz, Peterskirche GR 1516 Martin (I)
Görlitz, Peterskirche GR 1521 Andreas
Gränitz FG 1614 Gabriel und Zacharias
Gränitz FG 1614 Gabriel und Zacharias
Graz, Pfarrkirche A-G 1582 Martin (II)
Graz, Schlossberg A-G 1587 Martin (II)
Greifendorf/Briesnitz FG 1602 Johannes
Greifenhain L 1504 Oswald
Greifenhain L 1509 Oswald
Gröba MEI 1502 Oswald
Großbothen L 1517 Oswald
Großdrebnitz BZ 1600 Johannes
Großdrebnitz BZ 1626 Johannes
Großenhain, St. Marien MEI 1545 Wolfgang (I)
Großenhain, St. Marien MEI 1545 Wolfgang (I)
Großhartmannsdorf FG 1618 Gabriel und Zacharias
Grossmilkau Rittergut FG 1618 Gabriel und Zacharias
Grossmilkau Rittergut FG 1618 Gabriel und Zacharias
Großolbersdorf ERZ 1643 Zacharias
Großolbersdorf ERZ 1645 Zacharias
Großolbersdorf ERZ 1645 Zacharias
Großschirma FG 1511 Oswald
Großwaltersdorf FG 1490 Oswald
Großwaltersdorf FG 1491 Oswald
Großweitzschen FG 1565 Wolfgang (I)
Gruna TDO 1618 Johannes
Grünlichtenberg FG 1483 Oswald
Guteborn OSL 1567 Wolfgang (I)
Hallbach ERZ 1614 Gabriel und Zacharias
Halle, Neues Stift HAL 1521 Martin (I)
Hänichen L 1572 Wolfgang (I)
Hartha, Glockenträger PIR 1517 Martin (I)
Harthau C 14./15. Jh Hans (I)
Hartmannsdorf PIR 1512 Oswald
Hartmannsdorf Z 1634 Zacharias
Hartmannsdorf Z 1638 Zacharias
Havraň u Most CZ-U 1570 Wolfgang (I)
Heinitz MEI 1533 Martin (I)
Helmsdorf PIR 1535 Martin (I)
Hennersdorf PIR 1529 Martin (I)
Hermsdorf PIR 1616 Gabriel und Zacharias
Hermsdorf PIR 1657 Gabriel (II)
Herzogswalde MEI 1490 Oswald
Hilbersdorf FG 1641 Zacharias
Hilbersdorf FG 1648 Gabriel (II)
Hilmersdorf ERZ 1648 Gabriel (II)
Hirschfeld L 1579 Wolfgang(II)
Höckendorf PIR 1528 Martin (I)
Höckendorf BZ 1590 Martin (II)
Hof TDO 1656 Gabriel (II)
Hof TDO 1656 Gabriel (II)
Hohenkuhnsdorf EE 1566 Wolfgang (I) (Martin?)
Hohenleina TDO 1519 Martin (I)
Hohenleina TDO 1522 Martin (I)
Hohenwussen TDO 1625 Gabriel und Zacharias
Hohenwussen TDO 1625 Gabriel und Zacharias
Holčice (aufgegeben) CZ-U 1606 Wolfgang(II)
Hoyerswerda BZ 1630 Johannes
Hrob CZ-U 1587 Wolfgang(II)
Hrob CZ-U 1640 Zacharias
Hrob CZ-U 1640 Zacharias
Jahna TDO 15. Jh. Hans (II)
Jerzmanowo (Hermannsdorf) PL-DJA 1563 Andreas
Jöhstadt ERZ 1557 Wolfgang (I)
Kamenz, Hauptkirche BZ 1626 Gabriel und Zacharias
Kamenz, Marien BZ 1568 Wolfgang (I)
Kamenz, Marien BZ 1576 Wolfgang(II)
Kapfenberg A-BM 1582 Martin (II)
Kirchbach FG 1505 Oswald
Kleingörschen BLK 1559 Wolfgang (I)
Kleinhartmannsdorf FG 1660 Gabriel (II)
Kleinpösna L 1619 Johannes
Kleinröhrsdorf BZ 1575 Wolfgang (I)
Kleinschirma FG 1518 Martin (I)
Kleinwaltersdorf FG 1519 Martin (I)
Knobelsdorf FG 1521 Martin (I)
Knobelsdorf FG 1561 Wolfgang (I)
Königsfeld FG 1633 Johannes
Königsfeld FG 1634 Johannes
Königshain FG 1560 Wolfgang (I)
Königstein PIR 1603 Johannes
Königstein PIR 1625 Johannes
Königstein PIR 1632 Johannes
Königswalde ERZ 1649 Gabriel (II)
Königswalde ERZ 1661 Gabriel (II)
Kostomlaty CZ-U 1548 Wolfgang (I)
Kötzschenbroda DD 1637 Johannes
Kötzschenbroda DD 1638 Johannes
Krásné Březno CZ-U 1601  
Krásný Studenec (Decin) CZ-U 1587 Wolfgang(II)
Křešice CZ-U 1612 Martin (III)
Krupka CZ-U 1627 Gabriel und Zacharias
Krzeszówek (Neuen) PL-DKA 1522 Andreas
Krzyków (Krickau) PL-ONA 1519 Andreas
Květnov (Blatno) CZ-U 1524 Martin (I)
Lampertswalde MEI 1511 Oswald
Langenwolmsdorf PIR 1632 Johannes
Langhennersdorf FG 1582 Wolfgang(II)
Lasowice Wielkie (Groß-Lassowitz) PL-OKL 1521 Andreas
Lausigk L 1605 Wolfgang(II)
Lausigk L 1605 Wolfgang(II)
Lauter ERZ 1628 Gabriel und Zacharias
Lauter ERZ 1628 Gabriel und Zacharias
Lauter ERZ 1628 Gabriel und Zacharias
Lauterbach ERZ 1522 Martin (I)
Leipzig, Johanneskirche L 1553 Wolfgang (I)
Leipzig, Rathaus L 1524 Martin (I)
Leipzig, Rathaus L 1557 Wolfgang (I)
Leipzig, Rathaus L 1558 Wolfgang (I)
Leipzig, St. Nikolai L 1634 Johannes
Leipzig, St. Thomas L 1539 Martin (I)
Leipzig, St. Thomas L 1574 Wolfgang (I)
Leipzig; Johanneskirche L 1558 Wolfgang (I)
Leipzig-Mockau L 1576 Wolfgang(II)
Leipzig-Mockau L 1578 Wolfgang(II)
Lengefeld ERZ 1629 Gabriel und Zacharias
Lengefeld ERZ 1629 Gabriel und Zacharias
Lengefeld ERZ 1629 Gabriel und Zacharias
Leukersdorf ERZ 1613 Gabriel und Zacharias
Leukersdorf ERZ 1613 Gabriel und Zacharias
Leukersdorf ERZ 1618 Gabriel und Zacharias
Lichtenberg FG 1648 Gabriel (II)
Lichtensee MEI 1554 Wolfgang (I)
Lichtensee MEI 1572 Wolfgang (I)
Liebertwolkwitz L 1579 Wolfgang(II)
Liebstadt PIR 1561 Wolfgang (I)
Lipa PL-DJA 1541 Andreas
Lipá CZ-U 1657 Gabriel (II)
Lippersdorf ERZ 14./15. Jh Hans (I)
Litomerice CZ-U 1652 Gabriel (II)
Lobeč CZ-S 1612 Martin (III)
Lobstädt L 1492 Oswald
Lobstädt L 1612 Gabriel und Zacharias
Lobstädt L 1617 Gabriel und Zacharias
Lobstädt L 1626 Gabriel und Zacharias
Loitzsch GRZ 1625 Gabriel und Zacharias
Loitzsch GRZ 1625 Gabriel und Zacharias
Loitzsch GRZ 1626 Gabriel und Zacharias
Lomnitz BZ 1597 Martin (II)
Lößnitz ERZ 1618 Gabriel und Zacharias
Lößnitz ERZ 1618 Gabriel und Zacharias
Lößnitz ERZ 1618 Gabriel und Zacharias
Lößnitz ERZ 1618 Gabriel und Zacharias
Luban PL-DLB 1560 Andreas
Luban PL-DLB 1560 Andreas
Luban PL-DLB 1616 Martin (III)
Lubnów (Liebenau) PL-DTR 1554 Andreas
Luppa TDO 1437 Hans (II)
Lützschena-Hainkirche L 1572 Wolfgang (I)
Mahlis TDO 1580 Wolfgang(II)
Mansfeld, Schlosskirche MSH 1521 Martin (I)
Maria Rehkogel A-BM 1581 Martin (II)
Marienberg ERZ 1615 Johannes
Marienberg ERZ 1650 Gabriel (II)
Markersbach ERZ 1660 Gabriel (II)
Markt Bohrau PL-DST 1561 Andreas
Mauersberg, Fh.-Kap. ERZ 1571 Wolfgang (I)
Maxen PIR 1558 Wolfgang (I)
Maxen PIR 1572 Wolfgang (I)
Mehltheuer MEI 1609 Johannes
Meißen -Zscheila MEI 1625 Johannes
Meißen -Zscheila MEI 1625 Johannes
Meißen, Dom MEI 1556 Wolfgang (I)
Meißen, Frauenkirche MEI 1550 Wolfgang (I)
Meißen, Frauenkirche MEI 1594 Martin (II)
Meißen, Frauenkirche MEI 1629 Johannes
Merkwitz TDO 1508 Oswald
Merzdorf FG 1558 Wolfgang (I)
MiIkel BZ 1628 Johannes
Mikulov v Krušných h. CZ-U 1650 Gabriel (II)
Mikulov v Krušných h. CZ-U 1650 Gabriel (II)
Milowice PL-DOL 1521 Andreas
Miszkowice (Michelsdorf) PL-DKA 1520 Andreas
Mittelbach C 1473 Nicol
Mittelsaida FG 1463 Nicol
Mittelsaida FG 1497 Oswald
Mittweida FG 1573 Wolfgang (I)
Mittweida FG 1573 Wolfgang (I)
Mittweida FG 1624 Gabriel und Zacharias
Mittweida FG 1624 Gabriel und Zacharias
Mittweida FG 1629 Gabriel und Zacharias
Modlany CZ-U 1548 Wolfgang (I)
Mohorn MEI 1520 Martin (I)
Mohorn MEI 1571 Wolfgang (I)
Most CZ-U 1607 Wolfgang (II)
Most CZ-U   Martin (I)
Mügeln TDO 1603 Wolfgang(II)
Mühlau FG 14./15. Jh Hans (I)
Mulda FG 1648 Gabriel (II)
Mülsen St. Jacob Z 1572 Wolfgang (I)
Mülsen St. Jacob Z 1603 Wolfgang(II)
Nassau FG 1577 Wolfgang(II)
Nassau FG 1619 Johannes
Nauhain FG 1495 Oswald
Naumburg BLK 1518 Martin (I)
Naumburg BLK 1518 Martin (I)
Naumburg BLK 1518 Martin (I)
Naundorf FG 1479 Nicol
Naundorf FG 1638 Zacharias
Neckanitz MEI 1494 Oswald
Neukirchen MEI 1482 Oswald
Neukirchen MEI 1492 Oswald
Neukirchen MEI 1493 Oswald
Niederbobritzsch FG 1660 Gabriel (II)
Niederbobritzsch FG 1660 Gabriel (II)
Niederbobritzsch FG 1660 Gabriel (II)
Niederebersbach MEI 1568 Wolfgang (I)
Niederlichtenau FG 1464 Nicol
Niederlichtenau FG 1558 Wolfgang (I)
Niederlungwitz Z 1487 Oswald
Niederschöna FG 1572 Wolfgang (I)
Oberelsdorf FG 14./15. Jh Hans (I)
Oberelsdorf FG 14./15. Jh Hans (I)
Oberelsdorf FG 14./15. Jh Hans (I)
Obergräfenhain FG 1477 Nicol
Obergräfenhain FG 1647 Zacharias
Oberhermsdorf C 1613 Gabriel und Zacharias
Oberschöna FG 1645 Zacharias
Oberschöna FG 1681 Gabriel (II)
Oberschöna FG 1681 Gabriel (II)
Oberschöna FG 1681 Gabriel (II)
Odolena Voda CZ-S 1609 Gabriel und Zacharias
Oelsen PIR 1584 Wolfgang(II)
Oleśnica (Oels) PL-DOL 1521 Andreas
Oschatz, St. Ägidien TDO 1606 Johannes
Oschatz, St. Ägidien TDO 1606 Johannes
Oschatz, St. Ägidien TDO 1606 Johannes
Oschatz, St. Ägidien TDO 1606 Johannes
Osek CZ-U 1640 Zacharias
Osek CZ-U 1651 Gabriel (II)
Ossa L 1616 Gabriel und Zacharias
Ottendorf BZ 1626 Johannes
Ottendorf FG 1560 Wolfgang (I)
Pappendorf FG 1480 Nicol
Pappendorf FG 1488 Oswald
Pappendorf FG 1544 Wolfgang (I)
Pascowice PL-DJA 1521 Andreas
Paudorf A-KR 1569 Wolfgang (I)
Pausitz MEI 1608 Wolfgang(II)
Pfaffroda ERZ 1645 Zacharias
Pfaffroda ERZ 1664 Gabriel (II)
Pirna, St. Marien PIR 1561 Wolfgang (I)
Pödelwitz L 1519 Martin (I)
Polanowice (Polanowitz) PL-OKL 1522 Andreas
Polenz, Kapelle MEI 1553 Wolfgang (I)
Portitz L 1626 Gabriel und Zacharias
Possendorf PIR 1584 Wolfgang(II)
Praha CZ-A 1602 Martin (III)
Přebuz CZ-K 1565 Wolfgang (I)
Pretzschendorf PIR 1627 Gabriel und Zacharias
Pretzschendorf PIR 1653 Gabriel (II)
Priorau BTF 1575 Wolfgang (I)
Putzkau BZ 1573 Wolfgang (I)
Ragewitz MEI 1664 Gabriel (II)
Raschau ERZ 1517 Martin (I)
Raußlitz MEI 1519 Martin (I)
Raußlitz MEI 1522 Martin (I)
Raußlitz MEI 1524 Martin (I)
Rehsen WB 1628 Gabriel und Zacharias
Reichenbrand C 1471 Nicol
Reinhardsgrimma PIR 1529 Martin (I)
Reinhardsgrimma PIR 1544 Wolfgang (I)
Reinholdshain Z 14./15. Jh Hans (I)
Reinsberg FG 1495 Oswald
Reinsberg MEI 1569 Wolfgang (I)
Reinsberg MEI 1581 Wolfgang(II)
Reinsdorf MEI 1657 Gabriel (II)
Rhesen WB 1628 Gabriel und Zacharias
Rodewich V 1649 Gabriel (II)
Rogoźnica (Groß-Rosen) PL-DSW 1523 Andreas
Röhrsdorf PIR 1518 Martin (I)
Röhrsdorf PIR 1621 Johannes
Röhrsdorf C 1677 Gabriel (II)
Rokycany CZ-P 1612 Martin (III)
Rokycany CZ-P 1612 Martin (III)
Rosswein FG 1571 Wolfgang (I)
Rötha L 1516 Oswald
Rötha L 1517 Oswald
Rötha L 1518 Martin (I)
Rothenfurth FG 1514 Oswald
Rottmannsdorf Z 1604 Wolfgang(II)
Roztcznik (Olbersdorf) PL-DDZ 1556 Andreas
Rybnica Lesna (Reimswaldau) PL-DBA 1557 Andreas
Sachsenburg, Kirche FG 1597 Wolfgang(II)
Sachsenburg, Schloss FG 1615 Gabriel und Zacharias
Sachsenburg, Schloss FG 1615 Gabriel und Zacharias
Sadisdorf PIR 1634 Zacharias
Scheibenberg ERZ 1522 Martin (I)
Scheibenberg ERZ 1554 Wolfgang (I)
Scheibenberg ERZ 1554 Wolfgang (I)
Schellerhau PIR 1543 Martin (I)
Schieritz, Rittergut MEI 1631 Johannes
Schlunzig Z 15. Jh. Gabriel und Zacharias
Schmochtitz, Schloß BZ 1615 Hans (I)
Schneeberg, Rathaus ERZ 1579 Wolfgang(II)
Schönau L 1508 Oswald
Schönau L 1505 Oswald
Schönau L 1516 Oswald
Schönbach L 1505 Oswald
Schönbach L 1517 Oswald
Schönfeld MEI 1561 Wolf (I)
Schönfeld PIR 1585 Wolfgang(II)
Schwaben Z 14./15. Jh Hans (I)
Schwarzbach GRZ 1592 Wolfgang II
Seelitz FG 1623 Gabriel und Zacharias
Seerhausen MEI 1556 Wolfgang (I)
Seußlitz MEI 1537 Martin (I)
Slavětině CZ-U 1612 Martin (III)
Slupice (Schlaupitz) PL-FSL 1520 Andreas
Sornzig TDO 1507 Oswald
Sornzig TDO 1521 Martin (I)
Sornzig TDO 1560 Wolfgang (I)
Spora BLK 1640 Zacharias
Spora BLK 1640 Zacharias
Spora BLK 1640 Zacharias
St. Egidien Z 1493 Oswald
St. Michaelis FG 1408 Hans (I)
St. Michaelis FG 1516 Oswald
Staucha MEI 1559 Wolfgang (I)
Staucha MEI 1577 Wolfgang(II)
Stolpen PIR 1562 Wolfgang (I)
Stolpen PIR 1562 Wolfgang (I)
Stolpen PIR 1646 Zacharias
Stolpen PIR 1646 Zacharias
Stösitz, Schloss TDO 1621 Gabriel und Zacharias
Strehla MEI 1605 Johannes
Świerzawa PL-DZL 1521 Andreas
Świerzawa PL-DZL 1521 Andreas
Tanneberg FG 1569 Wolfgang (I)
Tannenberg ERZ 1658 Gabriel (II)
Taura FG 1492 Oswald
Techlovice nad Labem CZ-U 1602 Johannes
Technitz FG 1531 Martin (I)
Technitz FG 1615 Gabriel und Zacharias
Tellschütz L 1456 Nicol
Teplice CZ-U 1540 Wolfgang (I)
Terpitz TDO 1628 Gabriel und Zacharias
Thalheim ERZ 1522 Martin (I)
Thallwitz TDO 1602 Johannes
Thallwitz TDO 1602 Johannes
Topfseifersdorf FG 1522 Martin (I)
Torgau TDO 1621 Johannes
Tragnitz FG 1491 Oswald
Treben ABG 1494 Oswald
Treben ABG 1495 Oswald
Treben ABG 1505 Oswald
Tuttendorf FG 1515 Oswald
Untertriebel V 1618 Gabriel und Zacharias
Usti nad Labem CZ-U   Martin (I)
Ústí nad Labem CZ-U 1596 Martin (II)
Ústí nad Labem-Střekov CZ-U 1604 Wolfgang(II)
Waldenburg, Altstadt Z 1672 Gabriel (II)
Waldenburg, St. Barthol. Z 1580 Wolfgang(II)
Waldenburg, St. Barthol. Z 1580 Wolfgang(II)
Waldenburg, St. Barthol. Z 1581 Wolfgang(II)
Waldkirchen, St. Georg ERZ 1472 Nicol
Waltersdorf GR 1661 Gabriel (II)
Wantewitz MEI 1579 Wolfgang(II)
Wechselburg FG 1581 Wolfgang(II)
Wegefahrth FG 1485 Oswald
Wegefarth FG 1450 Hans (II)
Wehlen, Dorf PIR 1522 Martin (I)
Wehlen, Dorf PIR 1572 Wolfgang (I)
Wehlen, Dorf PIR 1572 Wolfgang (I)
Weida, Osterburg GRZ 1618 Gabriel und Zacharias
Weigmannsdorf FG 1492 Oswald
Weimar, Herderkirche WE 1566 Wolfgang (I)
Weinböhla MEI 1500 Oswald
Weinböhla MEI 1500 Oswald
Weinböhla MEI 1500 Oswald
Weinburg A-PL 1581 Martin (II)
Weinburg A-PL 1581 Martin (II)
Weißenborn FG 1591 Wolfgang(II)
Weißenborn FG 1591 Wolfgang(II)
Weissig DD 1626 Gabriel und Zacharias
Weisstrop MEI 1521 Martin (I)
Wiederau FG 1536 Martin (I)
Wierzbica Gorna (Polnisch Würbitz) PL-OKL 1520 Andreas
Wilczkowice (Wilschkowitz) PL-DDZ 1536 Andreas
Wilków Średzki (Wilkau) PL-DWR 1526 Andreas
Wilschdorf PIR 1523 Martin (I)
Wohla GR 1562 Wolfgang (I)
Wurzen, Dom L 1517 Oswald
Wüstenbrand Z 1483 Oswald
Zabeltitz MEI 1522 Martin (I)
Zachowice (Sachwitz, Martinsgrund) PL-DWR 1520 Andreas
Zachowice (Sachwitz, Martinsgrund) PL-DWR 1521 Andreas
Zaußwitz TDO 1516 Oswald
Zedlitz L 1621 Gabriel und Zacharias
Zethau FG 1470 Nicol
Zethau FG 1485 Oswald
Zethau FG 1650 Gabriel (II)
Zettlitz FG 1508 Oswald
Ziegelheim ABG 1501 Oswald
Zipsendorf ABG 1506 Oswald
Zipsendorf ABG 1508 Oswald
Zipsendorf ABG 1509 Oswald
Zittau, Johanniskirche GR 1591 Martin (II)
Zöberitz ABI 1628 Gabriel und Zacharias
Zöblitz ERZ 1476 Nicol
Zörbig ABI 1625 Gabriel und Zacharias
Zöschau TDO 1500 Oswald
Zöschau TDO 1530 Martin (I)
Zschaiten MEI 1615 Gabriel und Zacharias
Zschaitz FG 1581 Wolfgang(II)
Zschaitz FG 1619 Gabriel und Zacharias
Zschaitz FG 1659 Gabriel (II)
Zschoppach FG 1504 Oswald
Zwickau, Dom St.Marien Z 1512 Oswald
Zwickau, Dom St.Marien Z 1513 Oswald
Zwickau, Dom St.Marien Z 1513 Oswald
Zwickau, St. Katharina Z 1442 Hans (II)
Zwickau, St. Katharina Z 1482 Oswald